Притчи и мудрые высказывания...

Модераторы: kruzhochek, Инна1

Модератор
Изображения: 58

Медали
Медали: 4
медаль (1)  (1)  (1)
avtor (1)
Cпасибо сказано: 76965
Спасибо получено: 89600 раз в 19836 сообщениях

Re: Притчи и мудрые высказывания...

Сообщение kruzhochek » 20 ноя 2015, 13:43

СКАЗКА О ПРИНЦЕССЕ.

"Принцесса! Прин-цес-саааа! - заорали под окнами. - Прекрасная принцесса здесь живет?
Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
- Чего тебе?!

Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
- Принцесса, говорю, здесь живет?

Она поморщилась и заорала в ответ:
- Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!

Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
- Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!

Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
- Не уйдешь, значит?

Принц упрямо мотнул головой:
- Я жениться приехал! Открывай!
- Ну, раз жениться - то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом только вверх- заедает она. - объяснила принцесса и скрылась в окне.

Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой - и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате.
У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.

Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
- У тебя стамески нет? - Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.
А стамески не было.
- Ну нет, так нет. - кивнула принцесса. - Жениться, значит?
Принц откашлялся:
- Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
- Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! - съязвила принцесса. - Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке - мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот - конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!
Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.
Совсем по-другому, если быть откровенным.
В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!
А вовсе не требовала стамеску, и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения!
Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.
Ну не говорить же правду, в самом деле!

Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!
- Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? - неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
- Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств - тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?
Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
- Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
- И резьба по дереву! - развеселился принц. - Ты драконов, случайно, не укрощаешь в свободное время?
Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
- Ну точно, ты умница! - воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. - Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившему меня принцу- пол королевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь - он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.

Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно.
Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.

Принцесса махала ему из окна рукой.
- И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! - прокричала принцесса, сложив руки рупором.
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.

Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
- Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы "Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!". Нет же, все верят,уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате -"Прокляну- прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого - сиди с поленом". И хоть бы стамеску оставила!"
(НЕТ)

Изображение
Ирина
Всё! Решила больше на оскорбления не обижаться:
назвали сукой - соответствую
назвали дурой - вообще руки развязали (дуракам закон не писан ;
послали - схожу прогуляюсь, получу удовольствие
и нервы в порядке будут, и людей не разочарую

Изображение

За это сообщение пользователю kruzhochek "Спасибо" сказали
Аленушка, Ivetta, Laimarita, mlada, Инна1

Модератор

Медали
Медали: 8
заслуги 1 степени (1)  (1) Samomy lychshemy hjmiaky (1)
 (1) Первое место в совместнике (1) simpatia (2)
simpatia (1)
Cпасибо сказано: 67984
Спасибо получено: 64083 раз в 17366 сообщениях

Сообщение Инна1 » 01 янв 2017, 02:07

Изображение
— Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом? — Здравствуйте! Соединяю! — Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя! — Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания! — Конечно, дорогая, всё, что угодно!… Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний, постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом! … металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду… — Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать? — Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние. — Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Увесистый фолиант! Вы слушаете? — Да, внимательно. — Начинаем с последнего года: 1) Надоела эта работа! (исполнено, работа надоела!) 2) Муж не обращает внимания (исполнено, не обращает!) 3) Ой, мне бы немного денег (исполнено, на хлеб хватило, на сапоги не потянешь!) 4) Подруги — дуры (исполнено) 5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку (исполнено, на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт, просила ведь какую-нибудь!) 6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку (получи «Запорожец» лохматого года) 7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено, к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна) 8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено, не подарит!) Продолжать? Здесь примерно на год чтения! — Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца! — Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли и цели!
Поддайся соблазну! А то ведь он может и не повториться.

За это сообщение пользователю Инна1 "Спасибо" сказали
Аленушка, Ivetta, kruzhochek

Модератор

Медали
медаль (1)  (1)  (1)
avtor (1)

Сообщение kruzhochek » 02 сен 2017, 10:09

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛЮБВИ И МАГАЗИНА.

ЛЮБОВЬ: бесполезна. оставляет чувство слабости, упадка сил, после короткой эйфории. опустошает финансовые и материальные ресурсы, приводит к невосполнимые утратам собственности. значительно подрывает здоровье, ускоряет старение, ухудшает интеллектуальные способности, усугубляет проблемы коммуникаций, разрушает дружеские и родственные связи.

МАГАЗИН: в обмен на небольшие вложения предлагает полезные и качественные товары. оставляет чувство бодрости, радости, повышает настроение. способствует развитию личности, часть товаров улучшают интеллект, помогают сохранить здоровье. не затрагивает ваши связи с родственниками и друзьями, помогает адаптации в социуме.

Изображение
Ирина

Изображение

Ivetta, Инна1

Модератор

Медали
медаль (1)  (1)  (1)
avtor (1)

Сообщение kruzhochek » 29 окт 2017, 15:17

Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
—Толкай, толкай, говорю!
— Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
— Я подстрахую, только ногу сломает!
— Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
— Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
— Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
— Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой — КАМАЗ, груженный бревнами.
— Кидай бревно, не тяни!
— Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
— Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
— Зачем так, зачем пугать?!
— Не время, потом объясню, после поворота плакат будет «Вас ждут дома!», они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
— Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.
Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.
— Пусть еще выпьет.
— Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
— Еще налей, пусть пьет!
— У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
— Да, пусть, пусть она соглашается!
— Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
— Да, ссоры не избежать! Так и задумано.
Закат, два ангела.

— Ну и работка, стресс сплошной!
— Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, будет опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Она в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

— А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
— Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
— А семью получится сохранить?
— Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

— Ну и работка!
— Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
— А если и это не помогает?
— Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история.

Изображение
Ирина

Изображение

Ivetta, Инна1

Модератор

Медали
simpatia (1)

Сообщение Инна1 » 16 мар 2018, 23:53

Иван Бунин
Роза Иерихона
В знак веры в жизнь вечную, в воскресение из мертвых, клали на Востоке в древности Розу Иерихона в гроба, в могилы. Странно, что назвали розой да еще Розой Иерихона этот клубок сухих, колючих стеблей, подобный нашему перекати-поле, эту пустынную жесткую поросль, встречающуюся только в каменистых песках ниже Мертвого моря, в безлюдных синайских предгориях. Но есть предание, что назвал ее так сам преподобный Савва, избравший для своей обители страшную долину Огненную, нагую мертвую теснину в пустыне Иудейской. Символ воскресения, данный ему в виде дикого волчца, он украсил наиболее сладчайшим из ведомых ему земных сравнений. Ибо он, этот волчец, воистину чудесен. Сорванный и унесенный странником за тысячи верст от своей родины, он годы может лежать сухим, серым, мертвым. Но, будучи положен в воду, тотчас начинает распускаться, давать мелкие листочки и розовый цвет. И бедное человеческое сердце радуется, утешается: нет в мире смерти, нет гибели тому, что было, чем жил когда-то! Нет разлук и потерь, доколе жива моя душа, моя Любовь, Память! Так утешаюсь и я, воскрешая в себе те светоносные древние страны, где некогда ступала и моя нога, те благословенные дни, когда на полудне стояло солнце моей жизни, когда, в цвете сил и надежд, рука об руку с той, кому бог судил быть моей спутницей до гроба, совершал я свое первое дальнее странствие, брачное путешествие, бывшее вместе с тем и паломничеством во святую землю господа нашего Иисуса Христа. В великом покое вековой тишины и забвения лежали перед нами ее Палестины — долы Галилеи, холмы иудейские, соль и жупел Пятиградия. Но была весна, и на всех путях наших весело и мирно цвели всё те же анемоны и маки, что цвели и при Рахили, красовались те же лилии полевые и пели те же птицы небесные, блаженной беззаботности которых учила евангельская притча... Роза Иерихона. В живую воду сердца, в чистую влагу любви, печали и нежности погружаю я корни и стебли моего прошлого — и вот опять, опять дивно прозябает мой заветный злак. Отдались, неотвратимый час, когда иссякнет эта влага, оскудеет и иссохнет сердце — и уже навеки покроет прах забвения Розу моего Иерихона.

Ivetta, kruzhochek

Медали
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 17 раз в 7 сообщениях

Сообщение Naina » 17 мар 2018, 12:04

В хорошее не нужно верить, хорошее нужно делать.

Ответственность связана с сознаванием самого себя и окружающего мира, т. к. реально человек не может отвечать за то, что он не осознает.
А. Гронский
Почитала, все умные мысли, много так совпадает и с моим понятием о жизни. Спасибо, всем.
Желаю удачи!

За это сообщение пользователю Naina "Спасибо" сказали
Ivetta, Инна1

Модератор

Медали
simpatia (1)

Сообщение Инна1 » 22 май 2020, 20:35

Изображение

Возможно, эта современная сказочка поднимет вам настроение и настроит на позитив.

…Однажды, зимним вечером, когда шел снег, уставший Кот забрался на высокое дерево, которое росло во дворе десятиэтажного дома. Неожиданно рядом с ним приземлился Ангел.

– Привет, – Кот прищурил зелёный глаз, посмотрел на Ангела и отвернулся.

– Привет, – ответил Ангел, поджал босые ноги под крылья и посмотрел на двор. Там резвилась детвора, играя в снежки и выражая свои эмоции пронзительным визгом.

– Да, высоко ты забрался, – заметил белокрылый гость.

– Приходится. Но сюда даже Серёжкин снежок не долетит.

Ангел понимающе кивнул.

– Что, за моей старушкой прилетел? – не поворачивая головы, осведомился Кот. Не смотря на ленивый голос, было понятно, что он испытывает боль и тревогу.

– Да нет, я просто…

– А! – Облако тревоги поредело. – Знаешь, она постоянно говорит, что ее скоро заберет Ангел, — объяснил Кот. – Раз не ты, наверное, кто-то другой…

Помолчали. Кот, которого явно беспокоил посланник небес, решил уточнить:

– А ты к нам зачем?

– Просто отдохнуть присел. Спасал одного парня от собственных амбиций. Знаешь, сложная у нас работа….

– Получается ты и от болезни спасти можешь?

– Ну, смотря от чего. Я Хранитель, по должности многое могу…

Кот выгнул спину, широко раскрыл глаза и взревел:

– И что тогда сидим! Пошли скорее! Дорога каждая минутка!

Среди груды подушек Ангел рассмотрел маленькую старушку, глаза которой были закрыты, а грудь ходила ходуном. Ангел посмотрел на Кота, положил крылья на грудь больной и начал что-то шептать ей на ушко. Деловитый Кот подбрасывал в печку дрова и быстро накрывал на стол. В чашку с молоком он добавил траву, чуть подогрел и понес своей хозяйке.

Ангел отошел от постели. Щеки старушки порозовели, дыхание стало ровным.

– Теперь пусть спит, – сказал Ангел Коту. – Она сильно слаба.

Кот жестом пригласил Ангела к столу. Они дружно пили чай и вели ленивый разговор.

– Останусь я у вас на время, если не возражаешь, — сказал Ангел, размешивая мёд, — подождем, пока Михайловна встанет.

– А откуда знаешь, что она Михайловна?

– Ну, так я и то знаю, что тебя Чарликом зовут. Я же Ангел!

– Ну, а тебя как звать?

– Зови просто Ангел. У нас имен нет.

Кот пододвинул сливки новому другу и неожиданно сказал:

– Видишь, ничего на свете не бывает просто так. Наверное, я и забрался сегодня так высоко для того, чтобы дождаться тебя.

Потом он внимательно посмотрел на ноги Ангела и задумчиво проговорил:

– Дааа… Носки тебе связать надобно. Как же ты босиком по снегу? Так и заболеть недолго.

Ivetta

Пред.

Вернуться в "Есть многое на свете, друг Горацио